Конфигурация трассы:
Рекорд трассы:
| Дата |
Пилот |
Команда |
Время |
| 08.05.2011 |
Etostone
|
HRT
|
1.44.270
|
Техническая информация:
Длина: 7,004 км.
Число кругов: 44 (дистанция гонки – 308,052 км).
Повороты: 19 – 9 правых, 10 левых.
Максимальная скорость: 318 км/ч.
Общая информация
Трасса Спа-Франкоршам — гоночная трасса в Бельгии. Является одной из самых известных кольцевых трасс, многие пилоты и болельщики называют Спа-Франкоршам самой интересной трассой в мире. Особой известностью пользуется комплекс поворотов Eau Rouge. В настоящее время на трассе проводятся гонки Формулы-1 Гран-при Бельгии, DTM, GP2 и других кольцевых серий автоспорта.
Первоначальная конфигурация трассы, использовала общественные дороги между бельгийскими городами Франкоршам, Малмеди и Ставелот. Длина этой конфигурации, напоминающей своими очертаниями треугольник, составляла около 15 км. С 1921 года на трассе проводились мотоциклетные гонки, а в 1925 году был проведен первый Гран-при Бельгии.
Трасса получилась очень быстрая, тем не менее, для достижения более высокой средней скорости медленный поворот Ancienne Douane был заменен на прямой подъем, названный Raidillon.
В таком виде трасса принимала все Гран-при Бельгии Формулы-1 до 1970 года. Однако, очень быстрая и протяженная трасса перестала отвечать требованиям безопасности. На Гран-при Бельгии 1966 года Джеки Стюарт на своем BRM попал в очень серьезную аварию, врезавшись в сельский дом и получил переломы рук и ребер. Но наиболее страшная авария произошла в 1973 году на 24 часовых гонках, когда погибли три пилота.
В 1972 году трасса в Спа была признана несоответствующей требованиям безопасности и Гран-при было перенесено сперва на автодром Невелль-Баулерс недалеко от Брюсселя, а затем на автодром Зольдер. За это время Спа-Франкоршам подвергся значительной реконструкции — кольцо было сокращено до 7 км. Однако, в отличие, например, от Нюрбургринга, Спа сохранил свой характер — это, по прежнему, скоростная трасса с быстрыми поворотами и большими перепадами высот, на которой скучные гонки являются исключением. Кроме того, на этом автодроме не редки дождевые гонки из-за непредсказуемого климата Арденн.
После перерыва на трассе в Спа прошел Гран-при Бельгии 1983 года, и, затем, с перерывами в 1984 (этап прошел на трассе Зольдер), 2003 и 2006 (проблемы, связанные с запрещением табачной рекламы) Гран-при Бельгии неизменно проводится на этой трассе.
Характер трассы:
О блестящей бельгийской трассе сказано уже немало, пилоты дружно признаются ей в любви, так что выступить как-то особенно оригинально вряд ли представляется возможным. "Спа-Франкоршам" постепенно становится белой вороной в ряду скучных современных автодромов: тут вам и целый ряд мест для обгонов (выбирайте – первый поворот, конец первого сектора либо последний изгиб имени Хэмилтона-Райкконена), и небывалая длина круга.
Для Спа команды традиционно готовят облегчённые аэродинамические пакеты, чтобы наилучшим образом адаптировать болиды к скоростной трассе. В то же время это не Монца, где задние антикрылья разворачиваются почти параллельно асфальту — в Бельгии нельзя забывать о втором секторе с его скоростными поворотами, где прижимная сила очень кстати.
Круг с Марком Веббером
Текстовая версия круга с Робертом Кубицей
"Спа — одно из лучших, если не просто лучшее место для пилота. Думаю, большинство пилотов скажут, что они наслаждаются пилотажем здесь. Правда, я всё-таки предпочитаю "Сузуку", но у Спа уникальный характер. Это восхитительная трасса, тут много поворотов, которые по сути-то и не повороты, потому что проходятся на полном газу. Средний сектор особенно восхищает.
Настройки для машины тут ясны. Вам нужна хорошая максимальная скорость на первом и третьем секторах, потому что они очень быстрые, тут много прямых и секций, которые вы проходите на полном газу. Также у вас есть средний сектор со сплошными поворотами — тут необходима прижимная сила.
В этом году, думаю, большинство машин будут использовать воздуховоды, так что проблему с тем, чтобы машина хорошо работала на всех секторах, будет проще решить. С воздуховодом вы можете иметь достаточную прижимную силу и в то же время уменьшать сопротивление воздуха на прямых. Думаю, Спа — одна из лучших трасс для воздуховода.
Первый поворот на первом круге всегда получается сложным. Он узкий на входе, но довольно широкий на выходе, так что вы можете выбирать абсолютно разные траектории. Но это трудно, потому что нужно гарантировать, что вы защитите свою позицию, и при этом не испортить себе выход из поворота.
В "Красной воде" на первом круге тоже очень тесно. Когда ты прямо позади кого-то ещё, то серьёзно теряешь в прижимной силе. Вы можете рискнуть на входе и пройти её в пол на очень высокой скорости, что даст вам отличную скорость на вершине холма. А если вы сбросите скорость, то потеряете очень много на подходе к "Ле Комб".
Повороты после "Ле Комб" приносят удовольствие: тут три поворота — пятый, шестой и седьмой, где вы бросаете машину с одного края на другой, и важно сохранять траекторию. Если вы сделаете ошибку в начале этой секции, то затем потеряете и в двух других поворотах.
Повороты на спуске с холма — такие, как двойной левый "Пуон" — одни из лучших, а второй сектор просто восхитительный: тут приятно пилотировать. Это такая трасса, где можно выбирать разные траектории, разные подходы - либо быстро входя в поворот, либо жертвуя быстрым входом ради лучшего выхода.
Тут не так много возможностей для обгона, если пилот впереди не делает ошибок, но в этом году с воздуховодами, возможно, будет реально пользоваться слипстримом. Так что последняя шикана может быть местом для обгона. Также, возможно, реально будет обгонять в "Ле Комб" после длинной прямой от "Красной воды".
Круг в F1 2010 Codemasters
McLaren - 1.39.228